Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in IT - Page 6

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
Orell-parafrasi cosmica: Argio OrellTrieste 1884-1942"Parafrasi cosmica"cm. 33x32 - tempera su cartaFirmato b. a d. e datato 1933.Bozzetto eseguito dall'Artista per la moglie Anna.
0121: Orell-parafrasi cosmicaEst. €500-€700Lot Passed
Chiacigh-ballo popolare: Giuseppe ChiacighWladikawkaz 1895-Trieste 1967"Ballo popolare"cm. 60x50 - olio su faesiteFirmato b. a d.
0122: Chiacigh-ballo popolareEst. €800-€1,200Lot Passed
Flumiani-San Giusto: Ugo FlumianiTrieste 1876-1938"Nubi su San Giusto"cm. 60x49 - olio su telaFrmato b. a d.
0123: Flumiani-San GiustoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
dipinto-ritratto di gentildonna: Pittore dell'800"Gentildonna"cm. 70x57 - olio su tela
0124: dipinto-ritratto di gentildonnaEst. €600-€800Lot Passed
dipinto-canale veneziano: Pittore del '900"Canale veneziano"cm. 70x50 - olio su cartone telatoFirmato b. a s.
0125: dipinto-canale venezianoEst. €150-€250Lot Passed
4 manifesti Serravallo: Lotto di 4 manifesti della Serravallo Tonic in lingue diverse. Entro unica cornice di cm. 50x140.
0126: 4 manifesti SerravalloEst. €200-€300Lot Passed
De Mitri-in posa: De Mitri"In posa nel bosco"cm. 60x50 - olio su telaFirmato b. a d.
0127: De Mitri-in posaEst. €100-€200Lot Passed
dipinto-Madonna con bambino: Scuola italiana del XVIII secolo"Madonna con bambino"cm. 57x42 - olio su tela foderata
0128: dipinto-Madonna con bambinoEst. €100-€200
dipinto-giovane suonatrice: Pittore dell'800"Giovane suonatrice"cm. 44x22 - olio su tela
0129: dipinto-giovane suonatriceEst. €200-€300Lot Passed
Flumiani-barche al tramonto: Ugo FlumianiTrieste 1876-1938"Barche al tramonto"cm. 34x48 - olio su cartoneFirmato b. a d.
0130: Flumiani-barche al tramontoEst. €300-€400Lot Passed
Cooper-cowboy a cavallo bronzo: Alice Cooper"Cowboy a cavallo"h. cm. 34 - scultura in bronzo a patina scuraFirma incisa sulla base.
0131: Cooper-cowboy a cavallo bronzoEst. €300-€400Lot Passed
specchio ovale da parete: Specchiera ovale con cornice in legno dorato. cm. 69x59.
0132: specchio ovale da pareteEst. €150-€250Lot Passed
busto di donna in pietra: Busto di donna in pietra scolpita- H. cm. 54.
0133: busto di donna in pietraEst. €500-€700Lot Passed
paravento in ferro battuto-21: Parafiamme in ferro battuto e lavorato, con applicazioni di medaglioni in vetro colorato.
0134: paravento in ferro battuto-21Est. €100-€200Lot Passed
vetrina a 2 ante-46: Vetrina in legno con 2 ante a vetri. cm. 170x130x40.
0135: vetrina a 2 ante-46Est. €250-€350Lot Passed
Sbisà r-ritratto di Marina: Carlo Sbisà Trieste 1899-1964"Ritratto di Mirella"cm. 44x33 - disegno a matitaFirmato b. a s.
0136: Sbisà r-ritratto di MarinaEst. €400-€600Lot Passed
tavolo e 4 sgabelli: Tavolo rotondo e 4 sgabelli interamente rivestiti da tappeti Kilim russi, sfoderabili.
0137: tavolo e 4 sgabelliEst. €600-€800Lot Passed
5 cuchiaini argento e smalti: Lotto di 5 cucchiai da collezione in argento, alcuni russi decorati a smalti della fine del XIX secolo e uno in ricordo di Trieste.
0138: 5 cuchiaini argento e smaltiEst. €200-€300Lot Passed
Odiot-legumiera in argento: Legumiera in argento con bordi lavorati a coste e foglie, manici a motivi floreali e coperchio bombato, alla sommità reca un stemma in metallo argentato con la scritta "Aeqitate adsequar". Punzoni
0139: Odiot-legumiera in argentoEst. €1,200-€1,600Lot Passed
piccola icona dipointa: Piccola icona dipinta su tavola raffigurante Santo con riza in argento dorato, entro teca in legno e vetro. Ruissia 1880, Sbitiev Grigorii Mikhailovich. cm. tot 21x19.
0140: piccola icona dipointaEst. €400-€600Lot Passed
piccola icona con riza argento: Piccola icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, entro teca in legno e vetro. Ruissia 1880, Sbitiev Grigorii Mikhailovich. cm. tot 21x19.
0141: piccola icona con riza argentoEst. €400-€600Lot Passed
paio candelabri argento: Paio di candelabri in argento a 2 fiamme. H. cm. 32. Vienna 1859.
0142: paio candelabri argentoEst. €800-€1,200Lot Passed
serivizio posate argento x 6 pers: Servizio di posate in argento per 6 persone composto da 46 pezzi totali. Punzone Ricci & C. Alessandria. gr. tot 1600.
0143: serivizio posate argento x 6 persEst. €450-€650Lot Passed
uovo russo in argento: Piccolo uovo in argento interamente decorato a smalti policromi, poggiante su tre zampe caprine. Punzone Russia dal 1908 al 1917. H. cm. 9,5.
0144: uovo russo in argentoEst. €800-€1,200Lot Passed