Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
Le tentazioni di Sant'Antonio.: Jacques Callot , Le tentazioni di Sant'Antonio. 1635 Acquaforte. mm 357x465. Foglio: mm 361x470. Lieure, 1416. Firmata nell'immagine in basso a sinistra. Seconda lastra incisa a Nancy l'anno della
0025: Le tentazioni di Sant'Antonio.Est. €700-€1,400
Quos Ego.: Simone Cantarini , Quos Ego. Giove, Nettuno e Plutone rendono omaggio alle armi del cardinal Borghese. 1642 ca. Acquaforte. mm 316x438. Foglio: mm 324x450. TIB,42/19, 29. Bellini (Cantarini), 35.
0026: Quos Ego.Est. €380-€760
La Vergine col Bambino e santi.: Agostino Carracci , La Vergine col Bambino e i santi Stefano, Pietro e Francesco. 1582 Bulino. mm 320x232. Calvesi/Casale, 40. DeGrazia, 54. Da Orazio Samacchini. In basso a sinistra "Horatius
0028: La Vergine col Bambino e santi.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Lotto di due carte dell'Oceania.: Giovanni Maria Cassini , Lotto di due carte dell'Oceania. 1795 1) L'isola di O-Taiti (Tahiti) scoperta da Cook...1795. Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 365x500. Foglio: mm 450x608.
0029: Lotto di due carte dell'Oceania.Est. €300-€600
Testa di vecchio vòlto a sinistra.: Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla
0031: Testa di vecchio vòlto a sinistra.Est. €240-€480
La pesca del tonno nel golfo di Napoli.: Adrian Collaert , La pesca del tonno nel golfo di Napoli. Bulino. mm 205x260. Foglio: mm 245x310. Baroni Vannucci, 693/89. Numerata "89" all'angolo inferiore sinistro, firmata in basso al centro
0032: La pesca del tonno nel golfo di Napoli.Est. €180-€360
Lotto di quattro tavole.: Hans I Collaert , Lotto di quattro tavole dalla serie I dodici giudici di Israele. 1579-1585. 1. Othniel ed Ehud. NHD, 39. 2. Gideon e Jair. NHD, 41. 3. Ibzan e Jepthah. NHD, 42. 4. Elon e Abdon.
0033: Lotto di quattro tavole.Est. €400-€800Lot Passed
Prometeo.: Cornelis Cort , Prometeo. 1566 Bulino. mm 385x314. Foglio: mm 390x318. Mauroner, 60, 9. Bierens de Haan, 192. NHD(Cort), 190. Da Tiziano. Sulle rocce in basso a destra "Titianus" e la data "1566",
0034: Prometeo.Est. €180-€360
La contesa tra le Muse e le Pieridi.: Epifanio D'Alfiano , La contesa tra le Muse e le Pieridi. 1592 Bulino. mm 243x340. Foglio: mm 274x377. Il luogo teatrale a Firenze, 8.13.In lastra in basso a destra "D. Epif:° d'Alfiano. Mon:co
0035: La contesa tra le Muse e le Pieridi.Est. €450-€900Lot Passed
Amor disarmato.: Giovanni David , Amor disarmato. 1776 Acquaforte. mm 235x315. Foglio: mm 236x318. Newcome/Grasso, 124. Nel margine bianco in basso a sinistra "David Gen. Inv. fec.", al centro il titolo, e al di
0036: Amor disarmato.Est. €500-€1,000
La morte rapisce un bambino.: Stefano Della Bella , La morte rapisce un bambino. 1648 ca. Acquaforte e bulino. mm 180x140. DVM, 88. In basso al centro "SDBella I. & f.". Seconda tavola da Le cinque morti, serie di incisioni
0038: La morte rapisce un bambino.Est. €300-€600Lot Passed
La morte rapisce un fanciullo.: Stefano Della Bella , La morte rapisce un fanciullo. 1648 ca. Acquaforte e bulino. mm 175x145. DVM, 89. Terza tavola da Le cinque morti, serie di incisioni in ovale su lastra rettangolare, eseguita
0039: La morte rapisce un fanciullo.Est. €700-€1,400Lot Passed
Le quattro stagioni.: Stefano Della Bella , Le quattro stagioni. 1650 ca. Acquaforte.mm 93/95x50. DVM, 83-86. Titolate nel cartiglio sottostante le figure allegoriche,dove compare anche l'excudit di Israel, mentre il
0040: Le quattro stagioni.Est. €160-€320
Due tavole da Sei grandi vedute.: Stefano Della Bella , Due tavole da Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana. 1656 Acquaforte e bulino. mm 301/305x258/266. Foglio: mm 306/307x268/270. DVM 836-837. Due
0041: Due tavole da Sei grandi vedute.Est. €320-€640Lot Passed
Lotto di due incisioni.: Filippo Teodoro Di Liagno (detto Filippo d'Angeli o Filippo Napoletano) , 1) Armigero con cappa, lancia e scudo. 2) Armigero con spadone sulla spalla. Acquaforte. mm 119/126x93/98. Bartsch, 5 e
0042: Lotto di due incisioni.Est. €900-€1,800Lot Passed
I quattro cavalieri dell'Apocalisse.: Albrecht Dürer , I quattro cavalieri dell'Apocalisse. Acquaforte. mm 393x280. Strauss, 50. Singolare versione all'acquaforte da una delle tavole xilografiche più famose dell'Apocalisse,
0044: I quattro cavalieri dell'Apocalisse.Est. €400-€800
La cacciata dall'Eden.: Albrecht Dürer , La cacciata dall'Eden. 1510 Xilografia. mm 124x100. Foglio: 128x101. Meder, 127. Strauss, Woodcuts, 138. Con il monogramma e la data "1510" in alto a destra. Da La piccola
0045: La cacciata dall'Eden.Est. €280-€560
L'uccisione dei Niobidi.: Girolamo Fagiuoli , L'uccisione dei Niobidi. 1541 Bulino. mm 340x453. Foglio: mm 353x465. Bartsch XV (Les Graveurs de l'École de Marc-Antoine Raimondi), 42, 13. Boorsch (Salviati), pp.
0046: L'uccisione dei Niobidi.Est. €380-€760Lot Passed
Varii disegni…: Giovanni Antonio Faldoni , Varii disegni/Inventati dal Celebre/Francesco Mazzuola/Detto/Il Parmigianino/tratti dalla raccolta/zanettiana/Incisi in rame/da Antonio Faldoni/e novamente pubblicati..
0047: Varii disegni…Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Sacra Famiglia con san Leonardo.: Raimondo Faucci , Sacra Famiglia con san Leonardo. 1774 Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta dalla Sacra Famiglia con san
0048: Sacra Famiglia con san Leonardo.Est. €80-€160