Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
La famiglia del satiro.: Jean-Honoré Fragonard , La famiglia del satiro. 1763 Acquaforte. mm 143x212. Foglio: mm 154x223. Wildenstein, 4. Portalis, 118, Baudicour, 7. Firmata "FRAGO." nella composizione in basso a
0049: La famiglia del satiro.Est. €600-€1,200
Scena allegorica.: Giovanni Girolamo Frezza , Scena allegorica. Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo soggetto in due stati diversi,
0050: Scena allegorica.Est. €160-€320
Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.: Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton. Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad
0051: Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.Est. €180-€360
La caccia all'orso con le reti.: Philips Galle , La caccia all'orso con le reti. 1578 ca. Bulino. mm 217x293. Foglio: mm 240x325. Da Giovanni Stradano. NHD (Johannes Stradanus), 425. NHD (Philips Galle), 523. Baroni Vannucci,
0052: La caccia all'orso con le reti.Est. €180-€360Lot Passed
Lotto di sei tavole con le pesche in Arno.: Philips Galle , Lotto di sei tavole con le pesche in Arno. 1578 ca. Da Giovanni Stradano. 1. La pesca con le reti. Bulino. mm 213x298. Foglio: mm 240x340. NHD, 459. NHD (Philips Galle), 557. Baroni
0053: Lotto di sei tavole con le pesche in Arno.Est. €1,000-€2,000
Lotto di due tavole.: Philips Galle , Lotto di due tavole da Ruinarum Varii Prospectus Ruriumque Aliquot Delineationes. 1587 1. Mons Testaceus (Monte Testaccio) 2. Veduta immaginaria. Bulino. mm 172/175x240/244.
0055: Lotto di due tavole.Est. €200-€400
Diversae Avium Species studiosissime ad vitam: Richard Gaywood (attivo in Inghilterra 1650-1680 ), Diversae Avium Species studiosissime ad vitam delineate. Bulino. mm 127/142x175/205. Foglio: mm 193/205x278/310. Globe, p. 32, p. 138, 516
0056: Diversae Avium Species studiosissime ad vitamEst. €280-€560
Il ratto di Europa.: Giovanni Francesco Guerrieri , Il ratto di Europa. 1621 Acquaforte. mm 165x232. Foglio: mm 300x440. Vernarecci, p. 10. Cellini, p. 164. Firmata e datata in basso a sinistra "Franc.s gvererius foro
0058: Il ratto di Europa.Est. €240-€480
Personificazione della Natura.: Arnold Houbraken , Personificazione della Natura. 1710-1719. Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch), 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla "J3". Al centro marchio di
0060: Personificazione della Natura.Est. €200-€400
Nova et accurata Tusciae antiquae.: Johannes Janssonius , Nova et accurata Tusciae antiquae...descriptio autore ab Ortelio. 1649 Incisione in rame in coloritura coeva. mm 353x495. Foglio: mm 498x600. Titolo in alto a destra entro
0061: Nova et accurata Tusciae antiquae.Est. €340-€680
Siciliae veteris typus.: Johannes Janssonius , Siciliae veteris typus. 1655 ca. Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 380x482. Foglio: mm 500x600. Titolo in alto al centro entro cartiglio figurato, sempre
0062: Siciliae veteris typus.Est. €280-€560
Italiae antiquae nova delineatio.: Johannes Janssonius , Italiae antiquae nova delineatio. 1660 ca. Incisione in rame con coloritura coeva. mm 385x505. Foglio: mm 478x585. Titolo in alto a destra entro bel cartiglio allegorico
0063: Italiae antiquae nova delineatio.Est. €280-€560
Lotto di due carte nautiche di Livorno.: John Knight , Lotto di due carte nautiche di Livorno. 1797 1) Chart of the road of Leghorn surveyed in 1795... Published by W. Faden Geographer, 1797. Incisione in rame su tre fogli riuniti. mm
0064: Lotto di due carte nautiche di Livorno.Est. €700-€1,400Lot Passed
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.: Francesco La Marra , Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia. Maniera a lapis. mm 233x308. Da Luca Giordano. L'artista fu riconosciuto incisore di traduzione dai modelli di Giordano, Solimena
0065: Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.Est. €300-€600
San Gerolamo intento alla lettura.: Jean-Jacques Lagrenée , San Gerolamo intento alla lettura. Fine XVIII-inizio XIX secolo. Acquaforte. mm 124x145. Baudicour, 17. IFF, 18. In basso a destra tra le due linee d'inquadramento si
0066: San Gerolamo intento alla lettura.Est. €400-€800Lot Passed
Australia.: William Lizars , Australia. 1835Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in basso a sinistra particolari del New South Wales e della
0067: Australia.Est. €180-€360Lot Passed
Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed: Maestro del Dado , Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio. 1530 ca. Bulino. mm 255x186. Foglio: mm 268x197. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, VI, 1b. In basso a destra il
0068: Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle edEst. €320-€640
Il Canal Grande a Ca' Pesaro.: Michele Marieschi , Il Canal Grande a Ca' Pesaro - Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis. 1770 ca.
0070: Il Canal Grande a Ca' Pesaro.Est. €300-€600
Piazza San Marco verso la basilica.: Michele Marieschi , Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo
0071: Piazza San Marco verso la basilica.Est. €420-€840Lot Passed
L'Arsenale.: Michele Marieschi , L'Arsenale - Magni Armamentarij Veneziarum portae duae; artificibus altera, altera navibus duplex aditus. 1770 ca. Acquaforte. mm 313x470. Foglio: mm 440x495. Succi (1983),
0072: L'Arsenale.Est. €400-€800