Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Prunkgürtel: German Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt.
0025: PrunkgürtelEst. €10,000-€15,000
Bockelgürtel: German Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, A. 18. Jh. Silber getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Die Schließe mit stark reliefiertem Floraldekor: große Barockblumen und Blattranken.
0026: BockelgürtelEst. €1,800-€2,200
Bockelgürtel: German Bockelgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer (Meister 1812) Silber, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das Gesprenge partiell à jour gearbeitet: kräftig reliefierte
0027: BockelgürtelEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Trachtengürtel: German Trachtengürtel Siebenbürgen 18. Jh., Meister BMC Zwischen zwei silbervergoldeten Schliessen Rotes Brokatband mit zehn türmchenförmigen Bockln durchbrochen verarbeitet und mit zahlreichen
0028: TrachtengürtelEst. €3,500-€5,500
Sammlung von 18 Trachtengürteln: German Sammlung von 18 Trachtengürteln Siebenbürgen 18-19 Jh. Unterschiedliche Materialien teils Kupfer und Messing vergoldet. Auf Samtbändern montierte Bockeln zwischen unterschiedlichen
0030: Sammlung von 18 TrachtengürtelnEst. €3,000-€4,000
Patriziergürtel: German Patriziergürtel Siebenbürgen, wohl 17-18. Jh., Hermannstadt Silber vergoldet rechteckige leicht geschwungene Glieder von profilierten Bändern gerahmt. Besetzt mit Almadinen und
0031: PatriziergürtelEst. €2,500-€3,500
Aussergewöhnlicher Patriziergürtel: German Aussergewöhnlicher Patriziergürtel Siebenbürgen um 1700 Silber teilweise vergoldet. Gürtel bestehend aus sechs Rechteckigen Gliedern und fünf beweglichen Kettengliedern. Massive
0032: Aussergewöhnlicher PatriziergürtelEst. €2,500-€3,500
Feine Gürtelschließe: German Feine Gürtelschließe Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, vergoldet. Querovale Grundplatte, darüber aus Filigrandraht Blatt und Rankendekor mit pastellrosa, weiss und apfelgrün
0033: Feine GürtelschließeEst. €400-€600
Brosche mit Email / Bockelbrosche: German Brosche mit Email / Bockelbrosche Siebenbürgen um 1890-1900 Silber vergoldet. Durchbrochene, gewölbte Grundplatte mit blütenförmiger, polychromer Email-Rosette. Verziert mit Perlen und
0034: Brosche mit Email / BockelbroscheEst. €200-€300
Patriziergürtel: German Patriziergürtel Siebenbürgen, 18 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige, leicht gewölbte Glieder, massive Grundplatte. Im Kordeldraht-Rahmen durchbrochen gearbeitete Deckplatte mit Blüten-
0035: PatriziergürtelEst. €1,800-€2,500
Außergewöhnliche Gürtelschließe: German Außergewöhnliche Gürtelschließe Siebenbürgen, 18. Jh. Zweiteilige durchbrochen gearbeitete Schließe mit reichem Steinbesatz und Perlmutt. Die Ranken mit grünem, türkisfarbenem und
0036: Außergewöhnliche GürtelschließeEst. €1,500-€1,800
Bedeutendes Collier: German Bedeutendes Collier Siebenbürgen, aus Patrizier Besitz, 18. Jh. Silber vergoldet. Mittelteile und Kettenglieder aus massiver Grundplatte darauf fein durchbrochen gearbeitete Rosette mit
0037: Bedeutendes CollierEst. €12,000-€18,000
Seltene Gürtelschließe: German Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber, teilvergoldet, ca. 74,5 g. Rechteckige Grundplatte mit durchbrochen gearbeiteter Schauseite. Schwarz und mintgrün emailliertes
0038: Seltene GürtelschließeEst. €800-€1,000
Heftel: German Heftel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schneckendekor. Zentral: Roter Farbstein von sechs Türkisen umgeben (später). Frontal: Acht
0039: HeftelEst. €1,000-€1,500
Seltene Gürtelschließe: German Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, 17. Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau auf einer durchbrochenen Rosette mit reliefertem Blattdekor. Gewölbte Deckplatte floral
0040: Seltene GürtelschließeEst. €350-€550
Schmuck-Set: German Schmuck-Set Siebenbürgen oder Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh. Ohrhängerpaar, durchbrochen gearbeitete Silber-Grundplatte mit schwarzem Email. Aufgesetzte Rosetten, verziert mit Saatpeerlen,
0041: Schmuck-SetEst. €200-€250
Großer Silberring mit Smaragd: German Großer Silberring mit Smaragd Siebenbürgen, um 1900 Silber, ca. 28,7 g. Durchbrochen gearbeiteter, rechteckiger Ringkopf, mittig Smaragd in Treppenschliff L. 17 mm. B. 9 mm. Zargenfassung
0042: Großer Silberring mit SmaragdEst. €450-€550
Fünf Bockelnadeln: German Fünf Bockelnadeln Siebenbürgen, 19. Jh. Silber. Türmchenförmiger Aufbau mit je drei roten Steinen in Zargenfassung, als Bekrönung roter Stein. Rosetten mit Resten von Email. D. 2,4
0043: Fünf BockelnadelnEst. €200-€300
Paar Ohrclips: German Paar Ohrclips Siebenbürgen, um 1900, Silber vergoldet (berieben), gestempelt 835 und ''PV''. ''Bockel-Rosetten'' mit Barockperlen und synth. Rubinen. Rückseite verziert. D.2
0044: Paar OhrclipsEst. €100-€150
Zwei Bockelnadeln: German Zwei Bockelnadeln Siebenbürgen, 18-19 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau mit drei roten beziehungsweise grünen Steinen. Bekrönung durch roten Stein von emailierten Blättern
0045: Zwei BockelnadelnEst. €200-€300
Collier: German Collier Ende 19. Jh. Silber vergoldet. Norwegische Repunzierung ''830'' Durchbrochen gearbeitetes, zweiteiliges Collier. Gebogter Oberteil mit ovalem Anhänger. Mittig Permutt in
0046: CollierEst. €250-€350
Girandole-Anhänger: German Girandole-Anhänger Siebenbürgen, Ende 19. Jh. Silber vergoldet. Zweiteiliger Anhänger. Duchbrochen gearbeitete Rosette mit Rocaillen und Blütendecor. Mittig Perlmutt umgeben von rund
0047: Girandole-AnhängerEst. €300-€500
Anhänger mit Silberkette: German Anhänger mit Silberkette Österreich-Ungarn 19. Jh. Silber, teils vergoldet und emailierte, ovale, durchbrochene Platte. Mit weißem Email im Zentrum. Perlmutt von Türkisen und
0048: Anhänger mit SilberketteEst. €600-€1,000
Schmuck-Konvolut: German Schmuck-Konvolut Siebenbürgen, 18. -19. Jh. Silberring mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Rosette. Mit Silberfolie unterlegte, oval facettierte, grüne- und rote Glassteine.
0049: Schmuck-KonvolutEst. €250-€350