Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Breites Armband: German Breites Armband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber vergoldet. Runder Mittelteil durchbrochen gearbeitet mit Akanthusblatt, Laub- und Bandelwerk. Auf dem äußeren Ring abwechselnd Almandine und
0050: Breites ArmbandEst. €400-€500
Brosche: German Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter
0051: BroscheEst. €300-€500
Neo-Renaissance-Collier: German Neo-Renaissance-Collier Siebenbürgen oder Österreich-Ungarn, Zweite Hälfte 19. Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige
0052: Neo-Renaissance-CollierEst. €700-€1,000Lot Passed
Neo-Renaissance Collier: German Neo-Renaissance Collier Österreich-Ungarn, um 1872-1922 Silber, teilvergoldet. Dreiteiliger Anhänger, mit durchbrochen gearbeiteter Grundplatte. Reich verziert mit grünen Schmucksteinen,
0053: Neo-Renaissance CollierEst. €400-€500
Blütenzweigbrosche: German Blütenzweigbrosche Österreich-Ungarn, Secession um 1900 Silber geschwärzt. Floral durchbrochene Schauseite, verziert mit rotem Glassteinen und Perlmuttplättchen. Rückseite mit
0054: BlütenzweigbroscheEst. €80-€120Lot Passed
Anhänger mit Kette: German Anhänger mit Kette Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene Schauseite, beidseitig polychromen Email. Reich dekoriert, besetzt mit Türkis-Cabochons und Perlmutter,
0055: Anhänger mit KetteEst. €300-€400Lot Passed
Collier: German Collier Wien, Hermann Böhm, um 1870 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Platte und Kettenglieder reich besetzt mit Almandinen und Perlen. Zentral Smaragdcabochon. Platte und
0056: CollierEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Armband: German Armband Siebenbürgen, 18-19 Jh. Silber, vergoldet. Reich verziertes Armband bestehend aus sieben türmchenförmigen Gliedern welche mit Almandinen, Perlmutt und Email dekoriert sind.
0057: ArmbandEst. €1,300-€1,600
Brosche: German Brosche Österreich-Ungarn, Ende 19 Jh. Silber, teils vergoldet. Als Mittelteil plastisch gearbeiteter, gotischer Ritter auf durchbrochener Grundplatte mit Rocaillen. Reicher Besatz von
0058: BroscheEst. €250-€300Lot Passed
Anhänger mit Kette: German Anhänger mit Kette Österreich-Ungarn, um 1905 Silber. Dreiteilliger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger. Zentral Perlmuttplättchen, umgeben von rund facettierten, foliierten Almandinen
0059: Anhänger mit KetteEst. €300-€400Lot Passed
Diamantring: German Diamantring Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. 585-er Rotgold, ca. 5,2 g. Runder Ringkopf, besetzt mit rechteckigem Diamant im Tafelschliff. Rundfries mit Diamanten in eingeriebenener Fassungen.
0060: DiamantringEst. €500-€700Lot Passed
Sternförmiger neorenaissance Brosch-Anhänger: German Sternförmiger neorenaissance Brosch-Anhänger Siebenbürgen oder Ungarn, zweite Hälfte 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete hexagonale Grundplatte, verziert mit rosa und blauem Email,
0061: Sternförmiger neorenaissance Brosch-AnhängerEst. €250-€400
Seltener Milchglaskrug: German Seltener Milchglaskrug Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Birnförmige Wandung mit Weithals. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. An unterem
0062: Seltener MilchglaskrugEst. €750-€900Lot Passed
Seltener Birnkrug aus Milchglas: German Seltener Birnkrug aus Milchglas Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas, auf Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, rote und hellgrüne Fäden, im Wechsel
0063: Seltener Birnkrug aus MilchglasEst. €650-€800
Milchglaskrug mit roten Fäden: German Milchglaskrug mit roten Fäden Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig
0064: Milchglaskrug mit roten FädenEst. €300-€380
Seltener Milchglaskrug: German Seltener Milchglaskrug Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Auf der birnförmigen
0065: Seltener MilchglaskrugEst. €700-€900
0066: Seltener MilchglaskrugEst. €500-€700
Zwei Milchglaskrüge: German Zwei Milchglaskrüge Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ein Teil mit aufgelegtem, gekniffenem Standring. Auf der
0067: Zwei MilchglaskrügeEst. €500-€600Lot Passed
Zwei Milchglaskrüge: German Zwei Milchglaskrüge Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Auf der birnförmigen Wandung
0068: Zwei MilchglaskrügeEst. €500-€600
Henkelkrug aus Milchglas: German Henkelkrug aus Milchglas Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Auf der birnförmigen
0069: Henkelkrug aus MilchglasEst. €600-€700
Henkelkrug aus Milchglas: German Henkelkrug aus Milchglas Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig
0070: Henkelkrug aus MilchglasEst. €300-€400
Seltener Milchglaskrug: German Seltener Milchglaskrug Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig aufgelegte
0071: Seltener MilchglaskrugEst. €700-€800
Henkelkrug aus Milchglas: German Henkelkrug aus Milchglas Siebenbürgen, Freck / Porumbac, um 1800 Milchglas mit blauen Sprenkelungen, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig
0072: Henkelkrug aus MilchglasEst. €400-€600
Doppelhenkelvase: German Doppelhenkelvase Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./A. 19. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Kugelige Wandung mit zylindrischem Weithals. Seitlich zwei applizierte Henkel mit umgeschlagenem
0073: DoppelhenkelvaseEst. €180-€250Lot Passed