Figurengruppe 'Winzerkinder mit Trauben' / A figural
Figurengruppe 'Winzerkinder mit Trauben' / A figural group of a girl and a boy with grapes, Johann Daniel Schöne, Meissen, um 1860
Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Goldrand,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter,
Modell-Nr.: S 94, eingeritzt,
Entwurf: Johann Daniel Schöne, 1827-1831,
Höhe: ca. 8 cm,
Zustand: Mädchenhand restauriert, Mädchenfuß und Weinstaude mit Chip,
Lit.: Bergmann Band II, Meissener Figuren, Modellnr. A-Z 99, Abb. 14183.
+
Material: Porcelain, white, painted, glazed, gilded, gold rim,
Mark: blue underglaze pommel sword mark,
Model no.: S 94, incised,
Design: by Johann Daniel Schöne, 1827-1831,
Height: 8 cm / 3.15",
Condition: hand of the girl restored, foot of the girl and grapes with chip
Modell-Nr.: S 94, eingeritzt,
Höhe: ca. 8 cm,
+
Model no.: S 94, incised,
Height: 8 cm / 3.15",
- 25%
Estimate €80 - €160
4 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deOffers In-House Shipping