Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbei
Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. No date.
Wood cut und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Der Holzschnitt stärker stockfleckig. Offsetdruck mit drei größeren Einrissen und stärkeren Knickspuren im Randbereich.
size: Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Maße: Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
Walter Buhe
1882 Aschersleben – 1958 Leipzig (?)
Schüler von E. Orlik in Berlin, Studienreisen nach Litauen, Polen, Rumänien, Ungarn u. Tschechoslowakei. 1912–15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin. 1920–45 Professur an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig.
Walter Buhe
- 23%
Estimate €60 - €80
Item located in , deSee Policy for Shipping