Walter Buhe, Mutter Mit Kindern/ Bei Der Feldarbei - Dec 03, 2011 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbei

item-10359354=1
item-10359354=2
Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. No date.
Wood cut und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Der Holzschnitt stärker stockfleckig. Offsetdruck mit drei größeren Einrissen und stärkeren Knickspuren im Randbereich.
size: Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.

Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Maße: Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.

Walter Buhe
1882 Aschersleben – 1958 Leipzig (?)
Schüler von E. Orlik in Berlin, Studienreisen nach Litauen, Polen, Rumänien, Ungarn u. Tschechoslowakei. 1912–15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin. 1920–45 Professur an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig.

  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in , de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers