Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mit
Staeger, Ferdinand
Jahrhundertwende
Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythischen Motiven. Radierungen u. Aquatintaradierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenigen Dubletten. Blattmaße von 28 x 20,5 cm bis 60 x 40,5 cm. Mehrheitlich signiert und betitelt, einige bezeichnet. Mit wenigen Probedrucken. Teils auf Unterlage punktuell montiert, 1 Bl. unter Passepartout montiert. - Teils mit Alters- und Lagerspuren. Wenige Blätter fleck- oder knickspurig.
Set of 30 prints with illustrative motifs. Etchings a. aquatint etchings, each on paper, mostly handmade paper, a few on China. With a few doublettes. Mostly signed and titled, some inscribed. With a few proofs. Partly mounted on backing in spots, 1 sheet mounted under passepartout. - Partly with signs of age and storage. Few sheets with stains or creases.
Jahrhundertwende
- 22.95%
Estimate €800 - €960
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping