Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien auf
Vacossin, Marie ThérèseSet aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Blattgröße von 21 x 21 cm bis 33 x 25 cm (56 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert bzw. mit "e.a." versehen. Zwei betitelt "Gris Rose" u. "Grain de Sable". Eines mit Trockenstempel versehen.Zwei Graphiken je eins von 15 Exemplaren. - Vacossin studierte zw. 1947 u. 1949 an der École nationale supérieure des Arts Décoratifs und zw. 1948 u. 1950 zusätzlich an der École du Louvre in Paris. 1956 zog sie nach Basel und gründete dort 1966 mit Marcel Mazar das Atelier Éditions Fanal, wo sie Graphiken vieler KünstlerInnen wie Aurelie Nemours, Nelly Rudin o. Gottfried Honegger druckten. Als Künstlerin ist sie v.a. an Problemen der Farbwahrnehmung in geometrischen Abstraktionen interessiert, sodass sie auch der Op-Art zugeordnet wird.Set of 3 prints. 2 colour serigraphs on smooth, strong paper. One etching on laid paper. Each signed, dated and numbered or marked "e.a.". Two titled "Gris Rose" and "Grain de Sable". One with a dry stamp.Konkrete Kunst* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
- 22.95%
Estimate €250 - €350
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping