Berlin: Verschiedene Ansichten - Apr 18, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Berlin: verschiedene Ansichten

item-11268816=1
item-11268816=2
Berlin - Feierliche Huldigung an König Friedrich Wilhelm IV. auf dem Schloßplatz am 16. Okt. 1840, im Hintergrund links die Schinkelsche Domkirche; Das Königliche Schloß mit dem Denkmal des Großen Kurfürsten; Das Brandenburger Tor; Die Neue Wache und das Zeughaus; Das Alte Museum. 5 anonyme Kreidelithographien, jeweils in der Art von Gouachen zeitgenössisch sehr sorgfältig koloriert. Ca 15 x 25,5 bis 16,3 x 31,3 cm. Um 1840/50. Vergleiche: Gernot Ernst, Loeillot, Nr. 24; 50; 53.
Herrliche, farbfrische Drucke ohne Rand; mit Klebstreifen hinter Passepartouts geklebt und gerahmt.
31,2

  • 20%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers