Corneille, Michel-ange: Die Empfängnis Der Hl. Ju - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Corneille, Michel-Ange: Die Empfängnis der hl. Ju

item-11571102=0
Die Empfängnis der hl. Jungfrau. Radierung. 14 x 7,6 cm. Robert-Dumesnil 8 I (von III), IFF 8. Wz. Undeutlich.
Ganz ausgezeichneter und kräftiger Abzug des frühen, ersten Zustandes mit den zarten Initialen im Unterrand, der von Robert-Dumesnil als "très rare" bezeichnet wird. Minimal angestaubt, winziges diagonales Quetschfältchen unten rechts, unbedeutende Gebrauchsspuren sowie kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos. Aus der Sammlung des Chevalier Joseph-Guillaume-Jean Camberlyn, Brüssel (Lugt 514). Beigegeben ein Exemplar desselben Blattes in einem Abzug des finalen Druckzustandes mit der Adresse von Jean Mariette, Paris.
  • 20%

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers