Dürer, Albrecht: Pilatus wäscht sich die Hände
Pilatus wäscht sich die Hände. Kupferstich, wie das folgende Blatt aus der Kupferstichpassion. 11,6 x 7,3 cm. 1512. B. 11, Meder 11 a-b (von c).
Blatt 9 aus der Kupferstichpassion. Ganz ausgezeichneter, harmonischer und feinzeichnender Druck unten sowie teils an den Seiten mit Spuren der Plattenkante, sonst knapp innerhalb dieser geschnitten. Unauffällig geschlossener Riss in der Architektur und im Hut des Stehenden, am Fuß des Knienden, an der Hand von Pilatus sowie vereinzelt weitere unauffällige und sorgsame Ausbesserungen, teils hinterfasert, mit feiner Federretusche, im rechten Boden unauffällig hinterlegter Wurmgang, dort ebenfalls mit feiner Federretusche, vereinzelt unbedeutend fleckig, der Gesamteindruck gleichwohl sehr gut.
- 20%
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping