Dürer, Albrecht: Pilatus Wäscht Sich Die Hände - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Dürer, Albrecht: Pilatus wäscht sich die Hände

2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geog
2019A Dan "tankagle" MaskSee Sold Price
A Dan "zakpai" Mask: Maske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutu
2019A Dan "zakpai" MaskSee Sold Price
A Dan Mask, "tankagle": Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, ne
2021A Dan Mask, "tankagle"See Sold Price
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen Untersch
Hugo Kaufmann: (1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt,
2020Hugo KaufmannSee Sold Price
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch
Maske,"deangle": 28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Mask
2018Maske,"deangle"See Sold Price
Maske: 22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch sch
2018MaskeSee Sold Price
Grosses Räuchergefäss: Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die w
2021Grosses RäuchergefässSee Sold Price
Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art: 16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geo
2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal ArtSee Sold Price

item-11571115=1
Pilatus wäscht sich die Hände. Kupferstich, wie das folgende Blatt aus der Kupferstichpassion. 11,6 x 7,3 cm. 1512. B. 11, Meder 11 a-b (von c).
Blatt 9 aus der Kupferstichpassion. Ganz ausgezeichneter, harmonischer und feinzeichnender Druck unten sowie teils an den Seiten mit Spuren der Plattenkante, sonst knapp innerhalb dieser geschnitten. Unauffällig geschlossener Riss in der Architektur und im Hut des Stehenden, am Fuß des Knienden, an der Hand von Pilatus sowie vereinzelt weitere unauffällige und sorgsame Ausbesserungen, teils hinterfasert, mit feiner Federretusche, im rechten Boden unauffällig hinterlegter Wurmgang, dort ebenfalls mit feiner Federretusche, vereinzelt unbedeutend fleckig, der Gesamteindruck gleichwohl sehr gut.

  • 20%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers