Verschiedene Künstler, Konvolut Von Drei Topograph - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Verschiedene Künstler, Konvolut von drei topograph

item-11665668=1
item-11665668=2
item-11665668=3
Verschiedene Künstler, Konvolut von drei topographischen Karten zu Sachsen. Um 1580 / 1885 - 1888.
Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.
Die Kupferstiche etwas fleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Die Lithographie stärker gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
size: Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.
Maße: Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.

Verschiedene Künstler
19. Jh.

  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers