Waldemar Sewohl 1887 Wismar - 1967 Berlin - Das Ber
Waldemar Sewohl
1887 Wismar - 1967 Berlin - Das Berliner Stadtschloss auf der Spreeinsel - Öl/Lwd. 70,2 x 80,3 cm. Sign. r. u.: W. Sewohl. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 267. Sewohl studierte bei W. Blanke in Berlin. Beteiligte sich 1920 an der Berliner Sonderausstellung der Galerie Gelb. Neben Berliner Veduten malte er u.a. die Ostseehäfen Danzig, Stettin und Rostock.
- 20.5%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping