Waldemar Sewohl 1887 Wismar - 1967 Berlin - Das Ber - Jul 07, 2012 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

Waldemar Sewohl 1887 Wismar - 1967 Berlin - Das Ber

item-11918998=1
Waldemar Sewohl
1887 Wismar - 1967 Berlin - Das Berliner Stadtschloss auf der Spreeinsel - Öl/Lwd. 70,2 x 80,3 cm. Sign. r. u.: W. Sewohl. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 267. Sewohl studierte bei W. Blanke in Berlin. Beteiligte sich 1920 an der Berliner Sonderausstellung der Galerie Gelb. Neben Berliner Veduten malte er u.a. die Ostseehäfen Danzig, Stettin und Rostock.
  • 20.5%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Hannover, de