Pokal Mit Motiv Hansje In De Kelder - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Pokal mit Motiv HANSJE IN DE KELDER

item-123280751=1
item-123280751=2
Pokal mit Motiv HANSJE IN DE KELDER England, Newcastle (Glas), Schnitt Niederlande, Jacob Sang, signiert und datiert, Amsterdam, 1758 Schlanker Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa teils polierter Schnittdekor: Amor mit Schenkkanne überreicht einer schwangeren Dame in Zeittracht einen Pokal, der Fliesenboden ist von eingerollten Ranken, Blütenzweigen und Gehängen gerahmt. Darüber Inschrift ''HANSIE IN DE KELDER''. Auf min. bestoßenem Scheibenfuß mit Abriss, diamantgeritzt signiert und datiert ''J: Sang, Fec: Amsterdam 1758''. H. 18,7 cm Zu Jacob Sang siehe den ausführlichen Bericht ''Jacob Sang - Glasschneider in Amsterdam'' von Anna Laméris in ''der glasfreund'', Nr. 81, November 2021, S. 18-26, auf Abb. 2 ein formidentischer Pokal mit Frau und zwei Kindern, signiert Jacob Sang und datiert 1760. Ein formal vergleichbares, von Jacob Sang signiertes Kelchglas wurde am 24. Oktober 2020 in unserem Haus versteigert: Glassammlung Dr. Wolf-Horst Röhl, Nr. 81.
  • 31%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,379 Followers