Pokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien
Pokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Dekor: bekröntes Wappen von Oranien-Nassau umgeben vom Hosenbandorden mit Inschrift und gerahmt von Zweigen des Orangenbaums und je einer Fahne, darauf Inschrift VIVAT ORANGE. H. 18,5 cm
- 31%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping