Pokal mit Hirte und Herde
Pokal mit Hirte und Herde Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Flacher glockenförmiger Fuß mit Abriss. Im zweifach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittener, von eingerollten Ranken, Gehängen und Zierbäumchen gerahmte Darstellung eines Hirten mit Schafen und Kühen in baumbestandener Landschaft. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''T GROYEN EN BLOYEN AL OSSEN EN KOYEN''. H. 21,3 cm
- 31%
Pokal mit Hirte und Herde
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping