Baudelaire, Charles Poèmes. Mit 50 Illustrationen, Teils Blattgroß In Lithographie (43) - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Baudelaire, Charles Poèmes. Mit 50 Illustrationen, teils blattgroß in Lithographie (43)

item-126579884=1
item-126579884=2
Baudelaire, CharlesPoèmes. Mit 50 Illustrationen, teils blattgroß in Lithographie (43) und sieben in Holzstich (7) nach Charles Despiau. Paris, Gonin, 1933. 105 Seiten. 4°. Handgebundener dunkelblauer Ganzlederband mit 10-facher geometrischer Filetenvergoldung, roten Lederspiegeln mit goldgeprägter Aktdasrtellung, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt, sign.: W. Ewert. In Halbleder-Chemise in OPp.-Schuber mit Lederkanten (Einband Vorderkante mit kleiner Druckstelle, obereres Kapital mit kleinem Einriss, Chemise etwas berieben).Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von fünf römisch nummerierten Künstlerexemplaren auf holländischem Bütten (Gesamtauflage 99 und 15 Künstlerexemplare, je auf drei unterschiedlichen Papieren). - Monod 1158. - Skira 92. - Rauch 175. - Garvey 83 "carefully balanced pages". - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Das Frontispiz mit eigenhändiger Widmung für den Berliner Verleger Erich Steinthal (1890-1963) "en toute sympathie". - Charles Despiau (1874-1946) zählt neben Auguste Rodin, Aristide Maillol und Antoine Bourdelle zu den wichtigsten französischen Bildhauern des frühen 20. Jahrhunderts. In den feinlinigen Aktzeichnungen, die hier Baudelaires Dichtungen illustrieren, wird besonders seine Nähe zu Maillol sichtbar. - Prächtiger Handeinband.With 50 illustrations, some folio-sized in lithograph (43) and seven in wood engraving (7) after Charles Despiau. 4°. Hand-bound dark blue full leather volume with 10-fold geometric fillet gilt, red leather boards with gold-stamped nude dessication, standing and inner edge gilt, and gilt head-edge, signed: W. Ewert. (Binding fore-edge with small pressure mark, upper capital with small tear, chemise somewhat rubbed). - One of five roman numbered artist's copies on Dutch handmade paper. - Precious hand-binding*
  • 22.95%

Estimate €1,800 - €2,700
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de