Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:
Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen, Giebel-Szenen: Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Erhöhung des Kreuzes, die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter, außen Kreuzdarstellung vor der Jerusalemer Stadtkulisse, kyrillische Beschriftung, lt. berieben, linker Außenflügel rückseitig mit geritzter Datierung "1864 Mai", Gewicht ca.1355 g, ca.17,2x11cm, geöffnet: ca.17,2x40,5cm
- 27%
Estimate €120 - €360
Item located in Frankfurt, Frankfurt, deSee Policy for Shipping