Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,
Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. Agatha von Catania, oben in drei Feldern: Gottesmutter von Kazan, Christus Pantokrator, Heiliger Nikolaus, auf den Rändern vier Heiligendarstellungen: Hl. Alexander, Hl. Alexandra von Rom, Hl. Antonida und Hl. Serafina, kirchenslawisch bezeichnet, rechteckige Holztafel aus vier zusammengefügten Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki, ca.40,5x34,5cm, guter Erhaltungszustand mit wenigen Fehlstellen, anbei Expertise der Ikonen-Galerie Color-Kolodotschko in München vom 28.11.1979, damaliger Kaufpreis: 2300,- DM
- 27%
Estimate €800 - €2,400
Item located in Frankfurt, Frankfurt, deSee Policy for Shipping