Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Rechteckige, schmale Profilzarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen. Balusterförmige Stützen für schmale, geschweift ansteigende Armlehnen, in gekantete Rückenlehnenrahmung übergehend. Gepolstert und bezogen. Schlagstempel KRIEGER. Gebrauchsspuren. H. 74 cm. 73 cm x 53 cm. Sitz-H. 42 cm.
A French Louis XVI style walnut easy chair. Signs of use. Manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Maison Krieger. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Louis XVI-Fauteuil von Maison Krieger
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE