Louis Xvi-fauteuil Von Maison Krieger Auction

item-175050640=1
Louis XVI-Fauteuil von Maison Krieger
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Rechteckige, schmale Profilzarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen. Balusterförmige Stützen für schmale, geschweift ansteigende Armlehnen, in gekantete Rückenlehnenrahmung übergehend. Gepolstert und bezogen. Schlagstempel KRIEGER. Gebrauchsspuren. H. 74 cm. 73 cm x 53 cm. Sitz-H. 42 cm.
A French Louis XVI style walnut easy chair. Signs of use. Manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Maison Krieger. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction