Carlo Francesco Nuvolone - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CARLO FRANCESCO NUVOLONE

item-129421821=1
item-129421821=2
item-129421821=3
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X71

Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive una Madonna con il Bambino con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Al lessico nuvoloniano appartiene la stesura soffice e spumosa, dalle tonalità delicate, che offre alla superficie una preziosa luminosità. La tela trova confronto con quella conservata alla Pinacoteca del Castello Sforzesco a sua volta da Filippo Maria Ferro confrontata con quella della Walters Art Gallery di Baltimora (cfr. F. Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Baltimora 1976, p. 496, n. 378- Archivio Zeri n. 60032; F. M. Ferro, in Museo d¿Arte Antica del Castello Sforzesco, II, Milano 1999, pp. 207-209), che databili intorno agli anni 1645-1650 offrono un opportuno riferimento cronologico per la tela qui presentata.

Ringraziamo Filippo Maria Ferro per l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem
M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, luglio-dicembre 2013
  • 35%

CARLO FRANCESCO NUVOLONE

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO