PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto di avara
Olio su tela, cm 16X14
La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dell'esecuzione, tanto da non sorprendere la tradizionale attribuzione a Jan Lievens e alla scuola di Haarlem. Tuttavia, il carattere delle stesure conduce a un autore italiano e a cogliere strette analogie con le opere di Giuseppe Nogari (Venezia, 1699 - 1763), suggerendo di conseguenza una genesi veneta del dipinto. L'immagine, infatti, evoca il Ritratto di vecchia dell'Accademia Carrara (cfr. F. Rossi, Accademia Carrara. Bergamo. Catalogo dei dipinti, Milano, 1979, p. 352) o sempre il Ritratto di vecchia già della Collezione Algranti (cfr. archivio Zeri, n. 66813), ma è indubbio che in questo caso siamo al cospetto di una esecuzione raffinatissima, altresì confermata dalle contenute dimensioni.
Olio su tela, cm 16X14
- 35%
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO