Piatto Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo, , Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, montagne e cespugli. Il retro vede una rapida serie di pennellate sulla tesa, diametro cm 30
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping