Zuppiera Savona, Manifattura Di Giuseppe Boselli, Seconda Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

item-129987964=1
item-129987964=2
Maiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitore e una caduta di smalto sul fronte al centro, insignificanti felature al contenitore; alcune mancanze alle foglie a rilievo, una fruttino della presa della zuppiera ripresa in restauro, , La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta i due manici e la presa del coperchio modellati a forma di fruttini fogliati.La decorazione policroma è a steli fioriti e fogliati, Alcune mancanze alle foglie a rilievo, una fruttino della presa della zuppiera ripresa in restauro
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers