Fioriera Francia, Rouen, 1740 Circa - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Fioriera Francia, Rouen, 1740 circa

item-129988013=1
item-129988013=2
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla porcellana cinese della “famiglia verde” di epoca K’ang-hi. Un’articolata scena vede grandi pagode racchiuse entro steccati, con giganteschi fiori che si affacciano su un lago
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €280 - €360
Starting Price €250

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,478 Followers