ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780
secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia in acciaio brunito, nella parte inferiore è presente un termometro; usure, difetti nella doratura, mancanze e restauri.
Alt. 91 cm, larg. 41 cm
A GOLDEN WOOD LOUIS XVI BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
Alt. 91 cm, larg. 41 cm
- 35%
Estimate €400 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE