Fioriera Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, , Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori detto “alla rosa” e steli fioriti detti “di Montpellier”. Le due prese sono modellate con un mascherone di uomo barbuto, Una fioriera dello stesso modello e con quasi identico motivo decorativo è pubblicata da D.G.Brulon, Moustier & Marseille Sources et rayonnement, Parigi 1997, p. 50
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping