Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è costituito da una bacinella per l’acqua e da un coperchio nei cui fori si infilano gli steli dei fiori. La decorazione pittorica è in policromia a gran fuoco con bouquet e ramoscelli sparsi, , Per una fioriera dello stesso modello vedi A.Faÿ-Hallé - C. Lahaussois, Le grand livre de la faïence française, Fribourg 1986, n. 170
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping