Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circa
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piedini leonini e portano anse a fruttino fogliato. La forma è ispirata ai cassettoni dell’ebanisteria contemporanea e le rocailles sono modellate a rilievo e rialzate in rosso porpora. La decorazione policroma è a piccolo fuoco, con steli fioriti e fogliati ed insetti , , Una fioriera analoga è conservata al Musée de la Renaissance, Castello d’Ecouen e pubblicata sul catalogo della mostra parigina al Grand Palais, giugno - agosto 1980, “Faïences françaises”, n. 121,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping