Coppia Di Fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura Di Gaspard Robert, 1760-1970 Circa - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circa

item-129988018=1
item-129988018=2
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piedini leonini e portano anse a fruttino fogliato. La forma è ispirata ai cassettoni dell’ebanisteria contemporanea e le rocailles sono modellate a rilievo e rialzate in rosso porpora. La decorazione policroma è a piccolo fuoco, con steli fioriti e fogliati ed insetti , , Una fioriera analoga è conservata al Musée de la Renaissance, Castello d’Ecouen e pubblicata sul catalogo della mostra parigina al Grand Palais, giugno - agosto 1980, “Faïences françaises”, n. 121,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers