Joachim von Sandrart
(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis
Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren
Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes Brustbildnis in der Tracht der Zeit mit breitem, weißem Kragen über dunkler Kleidung, den Kopf leicht ins Profil gewendet. Öl/Lwd.; Verso altes Sammlungs-Etikett des 17./18. Jhs. mit Bez. "(...) Sandrat". Restaurierungsbedürftig. 54 cm x 43,5 cm. Original-Rahmen.
Die Provenienz legt nahe, dass es sich um ein Bildnis eines Wittelsbachers oder ein Ahnenbildnis aus den Familien von Cetto bzw. Zweybrücken handeln dürfte, die auch im Dienst der Herzöge von Pfalz-Zweibrücken standen bzw. selbst vom Herrscherhaus Wittelsbach abstammten.
Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilien von Cetto und von Zweybrücken.
Circle of Joachim von Sandrart (1606 - 1688). Oil on canvas. Old 17th or 18th C. label with inscription "(...) Sandrat". In need of restoration.
- 30.95%
Joachim von Sandrart
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping