Balthasar Paul Ommeganck - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Balthasar Paul Ommeganck

item-134060335=1
Balthasar Paul Ommeganck
Balthasar Paul Ommeganck
(1755 Antwerpen - 1826 ebenda)
Hirtenpaar mit seiner Herde
Feinflüssig gemaltes, lebendig geschildertes Tierstück Ommegancks, der durch seine Motive mit Hirten und naturgetreu dargestellten Tieren in idyllischen, idealisierten Landschaften bekannt wurde. Ommeganck war einer der bedeutendsten und gefragtesten Tiermaler seiner Zeit. Sein berühmtester Schüler ist Eugène Verboeckhoven. Öl/Eichenholztafel. L. u. sign.; 12,5 cm x 14,5 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed.
  • 30.95%

Balthasar Paul Ommeganck

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers