Balthasar Paul Ommeganck
(1755 Antwerpen - 1826 ebenda)
Hirtenpaar mit seiner Herde
Feinflüssig gemaltes, lebendig geschildertes Tierstück Ommegancks, der durch seine Motive mit Hirten und naturgetreu dargestellten Tieren in idyllischen, idealisierten Landschaften bekannt wurde. Ommeganck war einer der bedeutendsten und gefragtesten Tiermaler seiner Zeit. Sein berühmtester Schüler ist Eugène Verboeckhoven. Öl/Eichenholztafel. L. u. sign.; 12,5 cm x 14,5 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed.
Hirtenpaar mit seiner Herde
Oil on oak panel. Signed.
- 30.95%
Balthasar Paul Ommeganck
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping