Johann Joachim Kaendler Grosser Leuchter Mit Amoretten - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

JOHANN JOACHIM KAENDLER GROSSER LEUCHTER MIT AMORETTEN

item-134514459=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GROSSER LEUCHTER MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1971 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 57 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '521'. Opulenter siebenflammiger Leuchter. Auf drei Volutenfuessen dreifach gegliederter Korpus mit sitzenden Amoretten, eine Blumengirlande, eine Weinrebe bzw. einen Obstkorb haltend. Darauf balusterfoermiger Schaft mit reliefierten Rocaillen und Schilfblaettern. Abnehmbare, geschweifte Arme mit vasenfoermigen Tuellen und Abtropfschalen in Akanthus-Form. Reich dekoriert mit vollplastischen, aufgelegten Blumen und Fruechten. 3. Wahl. Part. sehr min. best., part. min. Brandrisse. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 731.
  • 33%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,358 Followers