JOHANN JOACHIM KAENDLER GROSSER LEUCHTER MIT AMORETTEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GROSSER LEUCHTER MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1971 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 57 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '521'. Opulenter siebenflammiger Leuchter. Auf drei Volutenfuessen dreifach gegliederter Korpus mit sitzenden Amoretten, eine Blumengirlande, eine Weinrebe bzw. einen Obstkorb haltend. Darauf balusterfoermiger Schaft mit reliefierten Rocaillen und Schilfblaettern. Abnehmbare, geschweifte Arme mit vasenfoermigen Tuellen und Abtropfschalen in Akanthus-Form. Reich dekoriert mit vollplastischen, aufgelegten Blumen und Fruechten. 3. Wahl. Part. sehr min. best., part. min. Brandrisse. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 731.
- 33%
Estimate €240 - €480
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping