Giovanni Migliara - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

GIOVANNI MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una v
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbr
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di e
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti Bibliogra
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità di
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicurament
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palm
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dell
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluz
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presenta
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelli
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto come
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Questo quadro fu fatto per commissione
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli ef

item-135084440=1
item-135084440=2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Porto di Genova
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 16X22,3

Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della riviera ligure, durante uno dei suoi viaggi per l'Italia che intraprenderà dalla seconda metà degli anni Venti dell'Ottocento, spinto dal desiderio e dall'esigenza di arricchire il proprio bagaglio culturale. Della veduta del porto di Genova realizzerà più versioni, ad olio, come nel nostro caso, ma anche a disegno e o a fixé. Nonostante le tecniche diverse, queste vedute riescono sempre a restituire sia la solennità monumentale della Lanterna sia la quotidianità della vita del porto, utilizzando come costante il sapiente uso della luce che utilizza per creare sofisticati contrasti che vivacizzano la scena. Tra le varie versioni di questa veduta ricordiamo quella oggi nelle collezioni del Museo Civico e Pinacoteca di Alessandria, che il pittore aveva esposto nel 1833 nelle sale dell'Accademia di Brera.

Bibliografia di riferimento:
R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785 ; 1837, in Rivista di Storia, Arte, Archeologia per la provincia di Alessandria, Alessandria (?) 1935, ad vocem
A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. LXXIV
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 20-21
  • 35%

GIOVANNI MIGLIARA

Estimate €3,200 - €3,800
Starting Price €3,200

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO