GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Scorcio di montagna sotto la neve
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli effetti determinati dalla disposizione degli elementi naturali e le figure, tratteggiate con la consueta maestria, conferiscono una complessa impostazione scenografica che crea un'atmosfera quasi onirica. Il centro della tela è dominato dalla piccola cappella, circondata da una catena di monti imbiancati, il cui il profilo contrasta con l'ombra del cielo minaccioso.
Olio su tela, cm 31,5X41,5
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO