GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La cappella Colleoni a Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8
Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentato nella mostra torinese del 2019 da Sergio Rebora (Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, cat. 80, p. 117), firmato e datato 1828 ed appartenente a una collezione privata che al fixé oggi al Museo Borgogna di Vercelli (inv. 1906, XIX, 74), dove si ritrova quel medesimo scrupoloso trattamento dell'architettura e delle figure, che ci induce a datare quest'opera tra il 1825 e il 1830.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 48-51
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIOVANNI MIGLIARA
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO