GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Le colonne di San Lorenzo a Milano
Olio su tela, cm 45X57
Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità di porta Ticinese, costituiscono, come noto, uno dei rari monumenti superstiti della Milano di epoca imperiale. Fu un soggetto molto amato da Migliara, noto in diverse versioni tra cui quella oggi al Museo Correr di Venezia (Cl. I n. 1424), firmata e datata 1812, dove la veduta delle colonne di San Lorenzo è arricchita con particolari di fantasia o, ancora, quella appartenente alle collezioni della Galleria Sabauda di Torino (inv. 660, cat.97), datata 1814. Queste opere, come pure la nostra, sono parte del filone dei capricci architettonici e sono tra i primi dipinti presentati da Migliara, che durante la sua frequentazione dell'Accademia di Brera, potè avvicinarsi ai grandi vedutisti come Canaletto, Bellotto e Guardi, dai quali però non mancò di differenziarsi rendendo più reali le sue vedute con personaggi ed elementi di fantasia. Così è in questa tela dove le colonne di San Lorenzo sono inserite in uno scenario immaginario di edifici di fantasia e accompagnati da una marina.
Bibliografia di riferimento:
A. Mensi, Giovanni Migliara (1785-1837), Bergamo 1937, tav. XVI
M.C. Gozzoli, M. Rosci, L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria, Alessandria 1977, pp. 45, 48, 130
M.C. Gozzoli, M. Rosci, Quaderni del Museo e della Pinacoteca Civica, Alessandria 2006, p. 11
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, p. 26, p. 61 cat.4
Olio su tela, cm 45X57
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO