GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Cortile di Palazzo Ducale a Venezia
Firmato Gio Migliara sul retro
Fixé sous verre, diam. cm 11,5
Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 1830, e poi ripreso utilizzando diverse tecniche quali l'acquerello, la tempera, l'olio o, come in questo caso, in raffinati fixés sous verre, risolti con la stessa attenzione alla qualità. Le dimensioni ridotte non impediscono infatti all'artista di riprodurre con meticolosità i particolari architettonici della scalinata o gli abiti delle figure. Si ricorderà come il recente ritrovamento di un acquerello rappresentante la basilica medievale dei Santi Giovanni e Paolo, datato 1820, confermerebbe un primo viaggio in Veneto e a Venezia del Migliara, come già suggerito da Rosina Ghezzi (R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785-1937, Alessandria 1935, p. 22): vi ritornerà dopo il 1827, termine post quem per datare le diverse vedute veneziane oggi note, compreso il nostro fixé.
Bibliografia di riferimento:
R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785-1937, Alessandria 1935, p. 22
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 20-21
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI DEL XIX SECOLO