Schwert, Bidenhã¤nder - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Schwert, Bidenhänder

Schwert zu Anderthalb Hand: Italien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexag
2022Schwert zu Anderthalb HandSee Sold Price
Schwert: Mitteleuropa, 9. bis 10. Jh., Bodenfund eines karolingerzeitlichen Reiterschwerts in stabiler Erhaltung. Korr. Kreuzgefäss mit frühem Paranussknauf, gerader Parierstange (L 15,9 cm) von vierkant
2022SchwertSee Sold Price
Schwert, Jian: China, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verz
2022Schwert, JianSee Sold Price
Schwert und Scheide: 102 Schwert und Scheide Tutsi, Ruanda Holz, Eisen, Glasperlen. H 93,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2018Schwert und ScheideSee Sold Price
Schwert, Khanda: Indien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlif
2021Schwert, KhandaSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite de
2018Schwert mit ScheideSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (
Schwert mit Scheide "flyssa": 3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.
2018Schwert mit Scheide "flyssa"See Sold Price
Schwert mit Scheide "flyssa": 2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
Schwert mit Scheide, "Dha": 80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Schwert mit Scheide, "Dha"See Sold Price
Schwert mit Scheide, "Dha": 79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
Schwert: 77 Schwert Salampasu, DR Kongo Eisen, Holz. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: Zirngibl, Manfr
2018SchwertSee Sold Price
Tachi: Japan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten Beinsegme
2022TachiSee Sold Price

item-135321988=1
item-135321988=2
item-135321988=3
item-135321988=4
Schwert, Bidenhänder
Schwert, Bidenhänder
Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem Terz- und Quartparierring. Hilze mit einfacher Schnurwicklung und Lederbespannung. Massive zweischneidige Klinge (L 125,5 cm) mit 23,5 cm langer Fehlschärfe und Parierhaken. Ab denselben hat die Klinge einen hexagonalen Querschnitt. L 163,5 cm, G 3600 g.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Schwert, Bidenhänder

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers