Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der
Türkei
Sickler, F.K.L. (Hrsg.).
Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freien Heften. 1.-2. Heft (von 4) in 1 Bd. Mit lithogr. Portrait- Front. u. 1 lithogr. Faltplan.2 Bl., 226 S. Hildburghausen, Kesselring 1821. Pbd. d. Zt. mit hs. RSch.
Turkey. - With lithographed portrait front. and 1 lithographed folding map. Very rare, no specimen traceable to us in international trade. Very rare. The portrait shows "Aly Pasha", the plan Constantinople. Without intertitle to issue 2. partly slightly browned, plan with small marginal tear.
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. 1822 ersch. die Hefte 3-4. - Das Portrait zeigt "Aly Pascha", der Plan Konstantinopel. Ohne Zwischentitel zu Heft 2. Tls. gering gebräunt, Plan mit kl. Randeinriß.
Sickler, F.K.L. (Hrsg.).
- 22.95%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping