Audran, Gérard La Félicité Des Bienheureux (die Glückseligkeit Der Seligen). - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Audran, Gérard La Félicité des Bienheureux (Die Glückseligkeit der Seligen).

item-135645665=1

Audran, Gérard
La Félicité des Bienheureux (Die Glückseligkeit der Seligen). Kuppelfresko der Kirche Val-de-Grâce in Paris. 1693. 5 (von 6) Blätter der Folge nach Pierre Mignard. Je Radierung und Kupferstich auf Vergé, teils mit Wasserzeichen. Blattmaße von ca. 54 x 74 cm bis 54 x 82,5 cm.

Von großer Seltenheit. - Die Abtei Val-de-Grâce geht auf Anne d'Autriche, die Frau Ludwigs XIII zurück, die versprochen hatte, die Kirche zu bauen, wenn sie schwanger würde. Mignard wurde daraufhin mit der "Gloire" beauftragt, einem Fresko, das als das größte in Europa gilt und 1666 nach nur 8 Monaten fertig gestellt wurde. Als Mignard im März 1690 in die Académie aufgenommen wurde, fertigte Michel II Corneille eine gemalte Reduktion dieses Meisterwerkes an, die 1693 von Gérard Audran in gestochener Form übertragen wurde. - Je mit vertikalen Falzen. In den Rändern etwas stärker gebräunt und teils knickspurig. 1 Bl. etwas fleckig. Insgesamt wohl erhalten. Kräftige und kontrastreiche Drucke die die Fresken wunderbar in ihrer ganzen Herrlichkeit wiedergeben.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping