Viskatov, Pawel Aleksandrovich Lüscha. Lieder von Oma Tatjana. Zweites Buch. Ausgabe A.F.
Russische Kinderbücher
Viskatov, Pawel Aleksandrovich
Lüscha. Lieder von Oma Tatjana. Zweites Buch. Ausgabe A.F. Defriena. Mit chromolithogr. Illustrationen von Aleksej Aisner. St. Petersburg, Druckerei R. Golicke, 1901. 1 Bl., 36 S., 1 Bl. 4°. Chromolithogr. illustr. Pp. d. Zt. (berieben, Rücken mit Lwd. verstärkt, etw. stockfleckig, VDeckel mit kl. Fehlstelle im Bezug).
In Russian. With chromolithogr. illustr. by Aisner. - Contemp. illustr. cardboard (rubbed, spine reinforced with cloth, some foxing, front board with small defect in the coating). - Some foxing, inner hinges reinforced. - In add.: 6 illustr. vols. by Wilhelm Bush in Russian language. Illustr. wrappers (2 bindings missing, 1 loose). - Browned due to paper.
In russ. Sprache. - Viskatov studierte in St. Petersburg und Deutschland, wo er die pädagogischen Ideen von Friedrich Frebel, dem Gründer von Europas ersten Kindergärten, schätzen lernte. In seinen Vorlesungen förderte er die russische Kultur. - Aisner wurde 1872 in einer Adelsfamilie geboren, betätigte sich seit seiner Kindheit zeichnerisch und schloss erfolgreich die Kunstschule von Baron Stieglitz ab. Seine künstlerichen Interessen waren vielfältig. Für einige Zeit arbeitete er mit Fabergé zusammen. - Etw. stockfleckig, Innenfalze verstärkt. - Dabei: 6 illustrierte Hefte mit Geschichten Wilhelm Buschs in Russisch. Humoristische Bibliothek. Moskau, Typo-Lithographia Korkin, 1904. Gr.-8. Illustr. OBrosch. (2 Einbände fehlend, 1 lose). - Papierbedingt gebräunt.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping