Sammlung von ca. 38 Kinderbüchern. Vorwiegend Deutschland, um 1900-1960. Versch. Formate und
Sammlung von ca. 38 Kinderbüchern. Vorwiegend Deutschland, um 1900-1960. Versch. Formate und Einbände. Meist illustr. (tls. mit starken Gebrauchsspuren, gebräunt u. angeschmutzt).
Collection of approx. 38 childrens books. Predominantly Germany. Different formats and bindings. Mostly illustr. (partially heavy traces of use, browned and soiled). - Not collated, partially incomplete.
Enthält u.a.: Else Wenz-Vietor: Nürnberger Puppenstubenspielbuch (2. verb. Aufl.), Schubert: Naturgeschichte der Säugetiere (8.A., Schreiber in Eßlingen, o.J.), Kluß-Hartrümpf: Das verlorene Krönlein, Luitpold: Der entwurzelte Baum (von Otto R. Schatz in Holz geschnitten), Buchergilde Gutenberg, 1926), F.P. v. Zgylinicki: Ürps, der Erpel, W. Busch: Schnurrdiburr oder die Bienen, O. Adelborg: Wasche-Peter, A. FReidrich: Vom Hänschen, das alles besser weiß, Probst: Die Weihnachtsengelein, K. Friedberg: Von 1 bis 10, W. Bonsels: Knorrherz und Ermelinde, Blachetta: Spiele für Einen (Bunkerspiele 1. H.), Barlach: Der arme Vetter (3. A., Cassirer, 1919), Neueste Specialkarte vom Riesengebirge. - Tls. Block vom Einband gelöst, fingerfleckig, Läsuren, gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert, tls. unvollständig. - Dabei: Furhmann. Reich der Inka. 1922. - Lockwood. Amerikanische Möbel der Kolonialzeit. o.J.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping