Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Plakate - Kommunismus
Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm.
Communism - Collection of 18 illustr. posters (offset prints, lithographs a.o.) of the KPD/ML, Red Guard, and FRAP. 1970s. - Includes KPD posters "For an independent socialist Germany", "proletarian internationalism", against "diplomatic relations with Israel", against Ernst Aust, solidarity with the Spanish Communist Party (PCE (M-L)) and the struggle of the Cambodian people, demonstration for the 30th anniversary of Ernst Thälmann's assassination in Hamburg, 'Roter Morgen' central organ of the KPD/Marxist-Leninists, FRAP call for "solidarity with the struggle of the Spanish people against US imperialism and Franco fascism". - 4 duplicates. - Some browning due to paper, occasional creases or folds, some marginal tears, overall in good condition.
Enthält u.a. Plakate der KPD "Für ein unabhängiges sozialistisches Deutschland", den "proletarischen Internationalismus", gegen "diplomatische Beziehungen zu Israel", gegen Ernst Aust, für Solidarität mit der Kommunistischen Partei Spaniens (PCE (M-L)) sowie dem Kampf des kambodschanischen Volkes, Demonstration zum 30. Jahrestag der Ermordung Ernst Thälmanns in Hamburg, Roter Morgen Zentralorgan der KPD/Marxisten-Leninisten, Aufruf der FRAP zur "Solidarität mit dem Kampf des spanischen Volkes gegen US-Imperialismus und Franco-Faschismus". - Darunter 4 Dubletten. - Vereinzelt papierbedingt etwas gebräunt, gelegentlich etwas knitterig bzw. angeknickt, tls. mit Randläsuren, insgesamt gut erhalten.
- 22.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping