Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.
Höltschy, Josef
Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. Maße von 6 x 12 cm bis 14 x 22 cm. Tls. vom Künstler signiert und bezeichnet, einige Bll. auf festes Papier montiert. Bll. lose in vom Künstler hs. bezeichneten Papierumschlag eingelegt.
Die als Unikate entstandenen Drucke zeigen ein abstraktes Zusammenspiel der aufgedruckten Farbe, welches durch die tls. weitere Überarbeitung des Künstlers abstrahierende Landschaftsansichten entstehen lässt. - Einzelne Bll. tls. etw. fleckig, die Motive jeweils nicht betroffen. Die Farbigkeit schön erhalten.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping