Konvolut von 5 Künstlerbüchern mit zahlreichen ODrucken.
Collection of 5 artist books with numerous original prints. Contains: Hofmannswaldau, Christian Hofman v.: Reisende Cupido. With 11 orig. etchings by Rosemarie Finckh. - Brasch, Peter: Gedichte. Pessoas Begräbnis & Dann. With original etching and 20 original litographs by Petra Schramm. - Gothein,Werner. Hiob. With orig. woodcuts by Werner Gothein. - Mickel, K., Das Gedächtnis. - Giraud, A. Pierre Lunaire. With 6 orig. copper engravings by Peter Collien.
Enthält: Hofmannswaldau, Christian Hofman v.: Reisende Cupido. Mit elf Originalradierungen v. Rosemarie Finckh. München, Einhorn-Presse, 1969. Folio. OHldr. Eins v. 130 nummerierten u. sign. Exemplaren.- Brasch, Peter: Gedichte. Pessoas Begräbnis & Dann. Mit Original Radierung als Frontispiz und 20 Original Lithographien v. Petra Schramm. Mariannenpresse, 2004. Eins von 100 numm. u. sign. Exemplaren.- Gothein,Werner. Hiob. Mit Original Holzschnitten von Werner Gothein. Schwenningen, Hans Günter Ziegler, (1953). Folio. OPappband (etwas bestoßen, leicht lichtrandig, m.kl. Fleck) mit Vorderdeckelillustration. Eins v. 500 Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mickel, K., Das Gedächtnis. Origgraph. Künstlerbuch. Grafiken v. Strawalde. Berlin, Ed. Dschamp, 1001. Folio. OHLwd. 1.v. 60 Expl. - Giraud, A. Pierre Lunaire. Mit 6 Or.-Kupferstichen von Peter Collien. Berlin, Rembrandt, 1968. Folio. OLwd. - 1 v. 100 Expl., im Druckvermerk signiert.
- 22.95%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping