Sallust Cum Veterum Historicorum Fragmentis. Mit Gestoch. Titelblatt Und 1 Holzschnitt-porträt. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sallust Cum veterum historicorum fragmentis. Mit gestoch. Titelblatt und 1 Holzschnitt-Porträt.

2022Pyxis mit Deckel und LöffelSee Sold Price

item-135647061=1

Sallust
Cum veterum historicorum fragmentis. Mit gestoch. Titelblatt und 1 Holzschnitt-Porträt. Leiden, Elzevir, 1734. Kl.-8°. 12 Bll., 310 S., 19 Bll. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig).
Cum veterum historicorum fragmentis. With engraved. title page and 1 woodcut portrait. Leiden, Elzevir, 1734. cl.-8°. 12 pp., 310 pp., 19 pp. (parchment somewhat stained). add. see above
Erster Druck der ersten Elzevir-Ausgabe. - Dibdin II, 384: "beautiful little volume" - Schweiger II, 877: "sehr saubere und gesuchte Ausgabe" - Willems 412. - Etwas gebräunt, wenige Unterstreichungen, 1 Bl. mit kl. Randläsur. - Dabei: Tacitus, (Opera) ex I. Lipsii editione cum Not. et Emend. H. Grotii. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Kupfertit., 1 blgr. Porträtkupfer u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Leiden, Elzevir, 1640. 8 Bl., 400 S., S. 401-746, 8 Bll. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (R. mit Einr.). - Willems 509 - Schweiger IP, 1002: "Sehr schöne u. seltene Ausg. Auch wg. Grotius Anmerkungen geschätzt". - Teils mit Unterstreichungen in Rot. - Martialis, Epigrammata, com notis Th. Farnabii. Amsterdam, Janssonius 1645. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. - Titel gebräunt u. mit Notizen, wenige Unterstreichungen. - Paterculus, (Opera) Quae supersunt ex historiae romanae. Cum integris scholiis, (etc.). Cur. P. Burmanno.Leiden, Luchtmans, 1719. Mit gest. Titel. Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros. - Exlibris auf Innendeckel, Vorsatz mit Annotationen.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping