Cloisonné-Sahnegießer und Zuckerschale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, vergoldet und teilw. emailliert. 3-tlg.: Sahnegießer, Zuckerschale mit Zuckerzange. Kurzer, runder Stand, übergehend in gedrückt bauchigen Korpus. Die Zuckerschale in Form eines Körbchens mit übergreifendem Bandhenkel. Wandung flächendeckend reliefplastisch verziert mit floral polychromem Zellenschmelzemail über punziertem Grund bzw. die Henkel über weiß emailliertem Fond. Auf der Unterseite großflächiges, fein graviertes und schraffiertes Monogramm. Gest. 88. Gew. zus. ca. 435 g. H. 7,5 cm - 12 cm.
A cloisonné creamer and sugar bowl with sugar tongs. Monogrammed. Standard mark 88.
Russland. Um 1900.
Russland. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping