A Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777Silber, innen vergoldet. Auf vier Rocaillenfüßen. Ovaler Korpus in vertikale Züge gegliedert und mit reliefiertem Rocaillenwerk verziert. Gewölbter Scharnierdeckel mit breitem Rand entsprechend gestaltet. Unterseite gestempelt mit Stadtmarke, Beschauzeichen Andrej Andrejew "1777AA", nicht identifiziertem Alderman "O.P" und nicht identifizierter Meistermarke "WM" (tätig 1766 - 1793) in Kyrillisch. Maße 11 x 13 x 11,5 cm, Gewicht 304 g.Condition: II +
- 34.5%
A Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777
Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price
€1,100
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Creamers & Sugar Bowls
More Items in Creamers & Sugar Bowls
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP