25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920Silber (Klingen kein Silber). Bestehend aus zwölf Gabeln, zwölf Messern und einer Suppenkelle. Kelle innen vergoldet. Die Griffe jeweils mit reliefiertem Banddekor sowie graviertem Ligaturmonogramm "CE". Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800" und Firmenmarke. Klingen von Hermann Waschow, Berlin. Gebrauchsspuren. Dazu eine rollbare Bestecktasche. Länge 19,5 - 24,5 cm, Gewicht (ohne Messer) 803 g, Gesamtgewicht 1662 g.Condition: II
- 34.5%
25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€520
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Flatware & Cutlery
More Items in Art Nouveau Flatware & Cutlery
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP